Космическая одиссея 2001 года
Тройка, имевшаяся на «Дискавери», носила имена «Анна», «Бетти» и «Клара».
Облачившись в скафандр — так сказать, последнюю линию его обороны от космической пустоты — и забравшись в гондолу, Пул минут десять внимательно проверял все приборы управления Он опробовал рули, разгибал и сгибал шарниры манипуляторов, проверил запасы кислорода, топлива, электроэнергии Убедившись, что все в полном порядке, подал по радио команду ЭАЛу Конечно, Боумен у пульта управления неотрывно наблюдал за всем, но, пока не было ошибки или неисправности, ни во что не вмешивался.
— Говорит «Бетти» Начать откачку, — скомандовал Пул.
— Есть начать откачку, — повторил ЭАЛ, и Пул услышал, как начали пульсировать насосы, откачивая драгоценный воздух из шлюзовой камеры Вскоре послышалось потрескивание и пощелкивание — это тонкая металлическая обшивка гондолы отзывалась на перемену давления.
Минут через пять ЭАЛ доложил:
— Откачка закончена.
Пул в последний раз глянул на крохотную приборную доску гондолы.
Все было в порядке.
— Открыть наружный люк, — приказал он.
ЭАЛ снова повторил приказ; в любой миг Пулу достаточно было сказать «Стоп!» и ЭАЛ тотчас прекратил бы выполнение операций Наружные стенки шлюза раздвинулись Пул ощутил, как слегка качнулась капсула — это последние остатки воздуха вырвались из камеры в космос
< < < < > > > >
Метки: Книги
Читайте похожее:
Лунная пыльМимолетность
Лето на Икаре
Лев Комарры