Космическая одиссея 2001 года
На следующем обороте Япет будет далеко — почти за Сатурном Правда, корабль и луна еще сблизятся, но в таком отдаленном будущем, что Боумен знал — быть свидетелем этой встречи ему уже не доведется.
Глава 35
Око Япета
Когда Боумен впервые увидел Япет, странный сверкающий эллипс был частично в тени и его освещало только слабое сияние Сатурна Теперь же эта луна, плавно свершая свой семидесятидевятидневный путь по орбите, повернулась эллипсом навстречу Солнцу.
И по мере того как «Дискавери» понемногу замедлял свой полет, неминуемая встреча приближалась, а эллипс все рос и рос в поле зрения телескопа, Боуменом все сильнее овладевала одна неотвязная мысль Он ни разу не упомянул о ней в своих передачах, вернее в ежедневных докладах Центру управления, — чего доброго, там подумают, что он уже страдает галлюцинациями.
Боумен и сам начинал этого опасаться Ведь он был почти убежден, что яркий эллипс, так резко выделяющийся на темной поверхности Япета, — это какой-то огромный пустой глаз, пристально следящий за его приближением Да, именно глаз, хотя и без зрачка, весь белый, без единой отметины.
Только когда до Япета оставалось всего восемьдесят тысяч километров и он стал вдвое больше знакомой земной Луны, какой ее привык видеть человек, Боумен заметил крохотное черное пятнышко точно посредине эллипса Но разглядывать его было некогда — наступили минуты завершающего маневрирования.
В последний раз главный двигатель «Дискавери» изверг дремавшую в нем энергию В последний раз пробушевала среди лун Сатурна огненная ярость гибнущих атомов
< < < < > > > >
Метки: Книги
Читайте похожее:
Лунная пыльМимолетность
Лето на Икаре
Лев Комарры